Розповідь про німецькому селі на німецькій мові. Презентація з німецької мови на тему "моя село". Тема 'місто' на німецькій мові

Урок проводиться з метою вдосконалення навичок говоріння, читання, письма; прищеплення інтересу і дбайливого ставлення до пам'ятних місць, історії рідної

села, виховання любові до села, відповідальності за майбутнє села, шанобливого ставлення до людей праці нашого села.

Завантажити:


Попередній перегляд:

Тема: Моя село Мамашір.

Мета: Удосконалювати навички говоріння, читання, письма;

Робити щеплення інтерес і дбайливе ставлення до пам'ятних місць, історії рідної

Села, виховувати любов до села, відповідальне ставлення до майбутнього

Села, шанобливе ставлення до людей праці нашого села.

Вид уроку: Урок розвитку мовного вміння.

Матеріал: І. Л. Бім «Deutsch, Schritte - 3», Москва, «Просвещение» 2000

Обладнання: Презентація «Mein Dorf Mamaschir»;

Презентація «Vieh, Geflügel»;

Лексичний тест;

Плакат з темою уроку;

Плакат з назвами пам'ятних місць села;

Інтерактивна дошка.

Хід уроку.

  1. Організація.

Schön ist mein Dorf. Ich lieb es sehr.

Hier wogt das Gras, wie grünes Meer.

Hier gibt es Wälder, Felder, Seen.

Hier kann man Vieh, Geflügel sehen.

Heute werden wir über unser Dorf sprechen.

  1. Мовна зарядка (учитель - клас)

Wie heißt unser Dorf`?

Wann wurde unser Dorf gegründet?

Wie ist hier die Natur?

Haben wir alle Hände voll zu tun?

Was machen wir im Frühling?

Was machen wir im Sommer?

Was machen wir im Herbst?

Haben wir im Dorf eine Viehfarm?

Welches Vieh gibt es dort?

Was kannst du über Kühe sagen?

Wie sind die Ziegen, die Pferde, die Schweine, die Schaffen?

Gibt es in unserem Dorf eine Geflügelfarm?

Wie sind die Hähne?

Wie sind die Hühner, was geben sie uns?

  1. Удосконалення навичок говоріння.

Перегляд слайдів, розповідь про кожного пам'ятному місці села, бесіда по прослуханого (учень - клас)

Neue Schule (нова школа)

Das ist meine neue Schule. Sie wurde im Jahre 1999 gebaut. Sie ist groß, zweistöckig, schön, sauber, nett. Wir haben hier viele gemütliche, helle Klassenräume, reiche Bibliothek, gro0e Turnhalle, schöne Speisehalle, moderne Computerklasse, Museum, Labor.

Unsere Lehrer sind gut, geduldig, hochqualifiziert.

In den Stunden erfahren wir viel Neues und Interessantes.

  • Also, Freunde, wann wurde unsere neue Schule gebaut?
  • Wie sind unsere Lehrer?

Mosche - Schule (мечеть - школа)

Das ist unsere Mosche - Schule. Sie ist wichtigste Sehenswürdigkeit unseres Dorfes. Sie wurde im Jahre +1861 gebaut. Zuerst war sie Mosche. Nach der Oktoberrevolution wurde sie die Hauptschule, später - Grundschule. Die Mosche - Schule ist geheimnisvoll. Mit ihr sind viele Legenden, Sagen verbunden.

  • Wann wurde Mosche - Schule gebaut?
  • Wie ist sie?

Mosche (мечеть)

Das ist unsere Mosche. Sie wurde im Jahre 1 994 gebaut. Sie befindet sich in malerischer Gegend. Jeden Tag besuchen Mosche viele Männer. Sie ist Sehenswürdigkeit unseres Dorfes und hat erzieherische Funktion, große Bedeutung in unserem Leben.

  • Was ist das?
  • Hat Mosche erzieherische Funktion?

Das Denkmal den Opfern des Vaterländischen Kriegs (пам'ятник полеглим у Великій Вітчизняній війні)

Das ist das Denkmal den Opfern des Vaterländischen Kriegs. Aus unserem Dorf sind in diesem Krieg 180 Menschen gestorben. Das war unerträglich schwere Zeit für unser Volk. Wir erinnern uns an unsere mutigen Urgroßväter, Großväter. Jedes Jahr am Tag des Sieges, am 9. Mai, besuchen wir das Denkmal und bringen die Blumen.

  • Wie viel Menschen sind in dem Vaterländischen Krieg aus unserem Dorf gestorben?

Die Bibliothek (бібліотека)

«Liebt das Buch - die Quelle des Wissens», - sagte Gorki. In unserem Dorf gibt es reiche Bibliothek. Jeden Tag besuchen die Bibliothek die Buchfreunde. Sie lesen Zeitungen, Zeitschriften, nehmen interessante Bücher, sprechen zu verschiedenen Themen. Das Buch hat große Bedeutung in unserem Leben.

Unsere Bibliothekarin heißt Sulfija Midchatowna. Sie ist klug, schön, hilfsbereit, ordentlich, freundlich, fleißig.

  • Wie heißt unsere Bibliothekarin?
  • Wie ist sie?

Der Kindergarten (дитячий садок)

Das ist unser Kindergarten. Er ist zweistöckig, modern. Als wir klein waren, haben wir jeden Tag den Kindergarten besucht. Die Kindergärtnerinnen sind lustig, streng, fleißig, hochqualifiziert, hilfsbereit, gut. Sie lehrten uns malen, turnen, singen, spielen, lesen. Dort war es sehr interessant.

In unserem Kindergarten werden die Kinder richtig und gut erzogen.

  • Was ist das?
  • Was lernten wir im Kindergarten machen?

Die Zahnpoliklinik (стоматологічний кабінет)

Gesundheit der Menschen ist das wichtigste.

In unserem Dorf gibt es moderne Zahnpoliklinik. Hier ist der Zahnarzt Aidar Scharifullowitsch tätig. Er heilt unsere Zähne, gibt nützliche Ratschläge. Er ist sehr gut, hilfsbereit. Er ist nicht nur Zahnarzt, sondern auch Geschäftsmann. Er hat auch modernes, reiches Geschäft. Aidar Scharifullowitsch ist gutes Vorbild für allen Einwohner unseres Dorfes.

  • Was gibt es in unserem Dorf?
  • Welcher Fachmann ist Aidar Scharifullowitsch?
  1. Удосконалення навичок читання, письма.
  1. Робота з тестами, підбір правильних варіантів.
  • Jetzt prüfen wir, ob ihr alles richtig verstanden haben. Hier gibt es einen Test. Ihr sollt richtige Variante wählen.
  1. Запис назв домашніх тварин і птахів на інтерактивній дошці.
  • Jetzt prüfen wir, ob ihr die deutschen Namen der Haustiere, Vögel kennt.
  • Nimm bitte diesen Bleistift, schreibe die Name diesen Tieres.
  • Hat er (sie) richtig geschrieben?
  • Wer kann den Fehler finden?
  • Korrigiert bitte!
  1. Підведення підсумків уроку.
  • Was haben wir in dieser Stunde gemacht?
  • Haben wir viel Neues und Interessantes erfahren?
  • Hat die Stunde euch gut gefallen?

Оцінка роботи уч-ся на уроці.

Ihr habt heute gut gearbeitet. Rasilja, ich gebe dir eine Fünf, u.s.w.

Домашнє завдання.

  • Die Hausaufgabe: Zu Hause sollt ihr eine Reklame über unser Dorf schreiben. Wir haben Deutsch morgen.

Auf Wiedersehen! Alles Gute!


Das Leben im Dorf - Життя в селі на німецькій мові

Meine Eltern - Мої батьки

Топік на німецькій мові з перекладом

Meine Eltern wohnen in einem kleinen Dorf. Мої батьки живуть в маленькому селі.

Das Dorf liegt im Wald an einem schönen Fluss. Село знаходиться в лісі на красивою річці.

Die Natur ist sehr malerisch. Природа дуже мальовнича.

Überall kann man viele Blumen sehen. Скрізь можна побачити багато квітів.

Im Wald leben verschiedene Vögel. У лісі живуть різні птахи.

Im Sommer kann man ihren Liedern zuhören. Влітку можна слухати їхні пісні.

Im Sommer beschäftigt der Familienbetrieb Saisonarbeiter. Влітку сімейне підприємство дає роботу сезонним робітникам.

Der Betrieb hat einen Traktor, einen Lastkraftwagen, Mähdrescher, Sämaschine. У господарстві є трактор, вантажний автомобіль, комбайн, сівалка.

Життя в селі на німецькій мові. Mein Onkel - Мій дядько

Das Leben im Dorf - Життя в селі на німецькій мові

Das ist mein Onkel. Це мій дядько.

Er ist Landwirt. Він фермер.

Er lebt in einem Dorf. Він живе в селі.

Er besitzt 100 Hektar Land. Він має 100 гектарів землі.

Er bewirtschaftet seine Ackerfläche sehr intensiv. Він обробляє свою ріллю дуже інтенсивно.

Er erntet 50-60 dt Getreide je Hektar. Він прибирає 60-70 центнерів зерна з гектара.

Er hält auch Kühe und melkt rund 4000 kg Milch je Kuh. Він також тримає корів і надоює близько 4000 кг молока з корови.

Mein Onkel sorgt für die Umwelt. Мій дядько піклується про навколишнє середовище.

Er verwendet PSM nicht. Він не застосовує пестициди.

Nur in vitalen Boden können Nahrungsmittel harmonisch wachsen. Тільки в здорової грунті можуть гармонійно рости продукти харчування.

Тема: Село

Viele Stadtbewohner träumen davon, ihren Urlaub im Dorf zu verbringen, weg von dieser Hektik und ihren Sorgen. Unsere Familie ist keine Ausnahme davon, also Vaters Urlaub und meine Ferien haben wir bei unserer Großmutter im Dorf verbracht. Uns hat dort sehr gefallen. Dort gibt es reine Luft, anderes Wasser aus einer natürlichen Quelle, viele Tiere und keine Maschinen. Da ist eine wahre Ruhe, wohin ich direkt nach der lauten Schule gekommen bin. Zunächst war das für mich so ungewöhnlich, aber dann habe ich mich dort so eingelebt, dass ich überhaupt abreisen nicht möchte.

багато жителів великих міст мріють свою відпустку провести в селі, далеко від суєти і турбот. Наша сім'я - не виняток, тому татів відпустку і мої канікули ми провели у бабусі в селі. Нам тут дуже сподобалося. Тут чисте повітря, інша вода з природного джерела, багато домашніх тварин і ніяких машин. Ось справжня тиша, куди я потрапив відразу після гучної школи. Спочатку мені було незвично, але потім я так освоївся тут, що взагалі не хотів їхати.

Dort standen wir früher als zu Hause auf, gingen wir auch früher schlafen, fühlten wir uns tagsüber sehr müde. Wir halfen unserer Großmutter im Haushalt, der sehr groß ist. Dort gibt es Hühner, ein paar Puten, Gänse, Schweine, Kaninchen. Am meisten sorgte ich gern für die Kaninchen, sie sind so nett. Ich brachte ihnen Essen und räumte in ihren Zellen auf. Ich möchte sogar solches flaumige Kaninchen zu Hause haben.

Вставали ми тут набагато раніше, ніж удома, лягали спати теж раніше, статут за день. Ми допомагали бабусі по господарству, воно у неї велике. Є кури, гуси, пара індичок, свині, кролики. Найбільше я полюбив доглядати за кроликами, вони такі милі. Я приносив їм їжу, прибирав за ними в клітці. Мені теж захотілося мати вдома хоч одного такого пухнастого кролика.

Tagelang spazierten im Freien Hühner. Sie störten niemanden, aber Gänse konnten sogar beißen, man muss mit ihnen seht vorsichtig sein. Noch hat unsere Oma einen großen Garten, wo es viele Bäume gibt. Dort wachsen Äpfel, Birnen, dort gibt es sogar eine Kirsche und Erdbeere. Und ich war noch vom Weinberg begeistert, denn ich habe niemals solche Schönheit gesehen. Ich schmeckte Trauben direkt vom Strauch, sie sind so lecker. Am Nachmittag erholten wir uns in der Laube, im Schatten der Bäume.

Днем по двору вільно гуляли кури. Вони нікого не чіпали, а ось гуси могли і вкусити, з ними треба бути обережним. А ще у бабусі є великий сад, де багато дерев. Там ростуть яблука, груші, навіть є вишня і полуниця. А ще я був в захваті від виноградника, адже я ніколи раніше такої краси не бачив. Я пробував виноград прямо з куща, він такий смачний. Днем ми відпочивали в альтанці в тіні дерев.

Am Abend haben wir mit Papa und Oma ihren großen Gemüsegarten begossen. Dort gibt es fast alles. Dort wachsen Tomaten, Gurken, Zucchini, Kartoffel, Pfeffer. Alles, was wir gewöhnlich in der Stadt essen, züchtet sie in diesem Garten. Ich habe zum ersten Mal gesehen, wie diese Gemüse wachsen, es war wahnsinnig interessant.

Увечері ми з татом і бабусею поливали її великий город. Чого там тільки немає. Там ростуть помідори, огірки, кабачки, картопля, перець. Все, що ми їмо у себе в місті, вона вирощує в цьому городі. Як всі ці овочі ростуть, я бачив вперше, мені все це було дуже цікаво.

Ich bin überrascht davon, dass es hier überhaupt kein Internet, keinen Computer gibt, auch ist der Mobilfunk hier schlecht zu fangen. Hier leben die Leute und das Fehlen von der Elektronik stört sie überhaupt nicht. Anfangs hat das mich betrübt, dass irgendetwas hier nicht funktioniert, die mitgebrachte Tablette fängt auch kein Netz. Dann war ich daran gewöhnt, als ob ich diese Technik nicht hätte.

Що мене вразило, що тут взагалі немає інтернету, комп'ютера, навіть стільниковий зв'язок тут погано ловить. Люди тут живуть і відсутність електроніки їх анітрохи не турбує. Спочатку мене це сильно засмутило, тут нічого не працює, навіть привезений мною планшет не ловить мережу. Потім я звик до цього, як ніби цієї техніки у мене і немає.

Die Natur ist hier einfach wunderschön. Abends gingen wir mit dem Vater zum Fluss schwimmen, am Morgen trieben wir dort Fischfang. Ich hielt zum ersten Mal die Angel. Es gelang mir, meine Fischchen zu fangen. Man darf hier nicht lärmen, wenn man Fisch fängt, so kann sie erschrecken und voraus sein. Wir mir dem Vater waren so vorsichtig und brachten immer unserer Großmutter einen guten Fang. Dann kochte sie Fisch und am Mittagessen aßen wir es mit Appetit.

Природа тут просто чудова. Вечорами ми з татом ходили на річку купатися, а іноді вранці ми там рибалили. Я вперше тримав вудку. Мені пощастило, я зловив свою рибку. Не можна шуміти на березі, коли ловиш рибу, а то так можна її злякати і вона піде. Ми були дуже обережними з татом і завжди приносили бабусі хороший улов. Вона готувала рибу і до обіду ми вже її з апетитом їли.

Während meines Aufenthalts im Dorf habe ich mich sehr verändert. Erstens bin ich braun geworden, zweitens habe ich den Computer und andere Elektronik ganz vergessen. Drittens habe ich hier echte Freunde gefunden, mit denen wir uns abends angesammelt haben, um an einem interessanten Spiel teilzunehmen. Alle Jungen halfen auch ihren Eltern im Haushalt, begossen ihre Gemüsegärten und spielten nach der geleisteten Arbeit zusammen. Sie brauchen kein Internet, ich möchte meinen städtischen Freunden darüber erzählen, vielleicht werden sie es nicht glauben, dass es solche Menschen noch gibt.

Я сильно змінився за час перебування в селі. По-перше, я засмаг, по-друге, я зовсім забув про комп'ютер і решті електроніці. По-третє, я знайшов тут реальних друзів, з якими ми збиралися ввечері, щоб пограти в якусь цікаву гру. Всі хлопці також допомагали своїм батькам по господарству, поливали городи, а після всієї виконаної роботи грали всі разом. Інтернет їм зовсім не потрібен, розповім про це своїм міським друзям, вони не повірять, що є такі люди.

Es ist alles ganz anders, nicht so, wie bei uns in der lauten Stadt. Hier ist alles ganz einfach, herrscht Ruhe und Frieden. Mein Vater hatte hier Zeit, sein Buch zwischendurch zu schreiben, hier kann man eine echte Inspiration zu finden. Hier würde die Zeit langsamer gehen als in der Stadt. Dort sind alle eilig und schaffen fast nichts. Die Landbewohner eilen sich hier gar nicht. Sie haben keine öffentlichen Verkehrsmittel, alle gehen zu Fuß. Und niemand beschwert sich darüber. Die Zahl der Menschen ist hier viel wenig, aber alle kennen einander, grüßen beim Treffen. Ich hab auch viele Freunde und Bekannte erworben. Gibt es was meinen städtischen Kameraden zu erzählen, wann ich zurückkomme.

У селі все по-іншому, не так, як у нас в галасливому місті. Тут все простіше, панує тиша і спокій. Мій тато між справою навіть встигав тут писати свою книгу, тут можна знайти своє справжнє натхнення. Тут час ніби йде повільніше, ніж в місті. Там все постійно поспішають і нічого не встигають. Тут же, в селі, жителі нікуди не поспішають. У них немає міського транспорту, і ходять все пішки. Ніхто на це не скаржиться. Людей тут набагато менше, всі один одного знають, вітаються при зустрічі. Я тут собі теж багато друзів і знайомих придбав. Є що розповісти своїм міським товаришам, коли приїду назад.

Im Dorf gibt es was Neues zu lernen und zu sehen, zum Beispiel, habe ich Haustiere vorher noch nie gesehen. Ich habe lebendig Kaninchen, Enten, Hühner, Gänse noch nicht gesehen. Man hält solche Tiere bei uns nicht, die Menschen haben keine Zeit, für sie zu sorgen. Viele leben in Wohnungen, dort gibt es keine Bedingungen für sie. Man kann das in einem privaten Haus erstellen, aber für sie müssen auch spezielle Häuschen - Hallen gebaut werden.

У селі можна багато чого нового дізнатися і подивитися, наприклад, домашніх вихованців я раніше ніколи не бачив. Я не бачив вживу кроликів, качок, курей, гусей. У нас в місті таких тварин не тримають, людям колись за ними доглядати. Багато хто живе в квартирах, а для них там немає умов. Умови можна створити в приватному будинку, але для них теж потрібно будувати спеціальні будиночки - сараї.

Die Luft ist hier sauber, es gibt fast kein Rauch von Maschinen. Hier kann man sich wirklich entspannen und zeitweilig die lärmende Stadt mit ihren zahlreichen Maschinen, dröhnenden Zügen und Flugzeugen vergessen. Für diejenigen, die diese Hektik vergessen und sich mit dem Nutzen für ihre Gesundheit entspannen möchten, lohnt es sich, ins Dorf zur Verwandten zu gehen. Dort gibt es eine reale Möglichkeit, sich zu entspannen und zu erholen. Die körperliche Arbeit kommt vielen Stadtbewohner zugute. Kommen Sie im Sommer ins Dorf, bereuen Sie es gar nicht!

Повітря тут чисте, зовсім немає диму від машин. Тут можна реально відпочити і забути на час про галасливому місті з численними машинами, гуде поїздами і літаками. Тим, хто хоче забути про цю суєту і відпочити з користю для свого здоров'я, варто відправитися в село до родичів. Тут є реальна можливість відпочити і розслабитися. Фізична праця піде на користь багатьом міським жителям. Приїжджайте влітку в село, ви не пошкодуєте!

Іноземна мова один з найскладніших предметів в школі. Використання сучасних освітніх технологій, як ніколи актуально на уроках іноземної мови.

Багато років працюю над темою з самоосвіти "Проектна методика як спосіб розвитку особистісної активності учнів". За основу своєї індивідуальної теми взяла концепцію учнівської проектної діяльності, головного ідеолога Е.С. Полат.

Сучасне суспільство і держава ставить сьогодні перед професійною освітою мета підготувати кваліфікованого працівника, конкурентно-здатного на ринку праці, компетентного, вільно володіє своєю професією.

Застосування проектної діяльності - це веління часу, так як вона сприяє становленню нового технологічного мислення, отримання досвіду творчої роботи, вирішення конкретних шкільних проблем, виявлення та використання в освітньому процесі активної частини учнів, які мають схильність до організаторської роботи і лідерства. Тема дуже цікава і багатогранна. Для мене вона приваблива ще й тому, що її використання можливе не тільки на уроках, а й у позакласній роботі.

Для реалізації принципу свідомої і творчої активності, спрямованої на саморозвиток учнів, розвиток мислення хлопців метод проектів особливо ефективний. Дані вміння (компетенції) позначені в концепції сучасної освіти як провідні, їх формування відбувається в процесі розвитку особистості. Тому в сучасній педагогіці велика увага приділяється розвиваючим технологіям, до них відносять також і метод проектів.

Навчальний проект - це дидактичний засіб розвитку, навчання і виховання, що дозволяє виробляти і розвивати специфічні вміння і навички проектування. Метод проектів можна ефективно використовувати при навчанні німецької мови. Тут представлена \u200b\u200bрозробка уроку на тему "Моя мала Батьківщина" з використанням проектної методики, а також особистісно-орієнтованої технології навчання, технології співробітництва. Проекти можна уявити в паперовому варіанті. Але найбільшим успіхом користуються проекти, з використанням ІКТ.

Проектна методика надає освітнього процесу розвиваючий характер, орієнтує на розвиток в учнів навичок самостійної роботи.

Форма уроку: урок-захист проектів "Село моєї мрії", "Моя улюблена село", "Люди, які прославили моє село".

Тип уроку: навчальне заняття з узагальнення і систематизації знань і способів діяльності.

Освітні завдання.

1. Активізувати вживання вивченого лексичного матеріалу в усній і письмовій мові. Розвиток мовної компетенції по темі "Життя в селі теж дуже цікава".

2. Контроль читання з розумінням основного змісту прочитаного.

3. Тренування і контроль в сприйнятті на слух тексту невеликого обсягу.

Виховні і розвиваючі завдання.

1. Виховання культури, патріотичних почуттів в учнів, поваги до рідної землі.

2. Розширення кругозору учнів з історії рідного села.

3. Розвиток активності і пізнавального інтересу в учнів.

4. Розвиток мислення, пам'яті, творчої ініціативи в учнів.

Оснащення уроку.

  1. Презентація уроку в комп'ютерному варіанті.
  2. Картинки або фотографії рідного села.
  3. Картинки із зображенням видів природи рідного краю.
  4. Тексти для роботи з читання.
  5. Книжкова виставка, присвячена рідному краю.
  6. Комп'ютер з проектором для демонстрації.

слайд №1

1. Організаційний момент. Guten Tag, Kinder! Ich freue mich! Heute haben wir eine interessante Projekt-Stunde "Mein Heimatdorf, mein Traumdorf". Heute werden wir verschiedene Projekte erzaehlen, mit dem Text arbeiten, einen interessanten Text zuhoeren, mit der Grammatik arbeiten.

In der Stunde werden wir in Gruppen arbeiten. Wir mu: ssen heute vier Stationen durchfahren.

Добрий день, хлопці! Сьогодні нас з вами чекає дивовижний урок-подорож "Моя село або Село моєї мрії". Нам потрібно працювати з текстом, лексико-граматичні вправи, аудіювання тексту і захист проектів.

2. Мовна зарядка. 3 хвилини

Die Heimat bedeutet fuer uns alle sehr viel. Denn sie ist fuer uns teuer, darum sagt jeder von uns: "Ich liebe die Heimat, die schoene".

Womit beginnt die Heimat?

Auf diese Frage kann man verschiedene Antworten geben. Fuer die einen beginnt die Heimat mit der Familie, fuer die anderen - mit dem Heimatort oder mit der geistigen Umwelt.

Lehrerin: Womit kann die Heimat noch beginnen?

учитель: С чего начинается Родина?

(Учні разом зі мною складають на дошці опорну таблицю). слайд №2

Die Heimat kann beginnen:

  • mit dem Stolz auf meine Familie;
  • mit meinen Freunden;
  • mit dem Stolz auf mein Heimatdorf;
  • mit der Schule;
  • mit der Mutter, mit dem Vater, mit den Geschwistern;
  • mit der Natur;
  • mit der Geschichte, Literatur unseres Landes.

Lehrerin: Was ist die Heimat fuer dich? Antwortet kurz!

Учитель: А що для тебе Батьківщина? Відповідай коротко!

(Учні по ланцюжку відповідають на питання коротко)

3. Und jetzt beginnen wir! Unser Zug fa: hrt. Unsere erste Station heisst "Mein liebes Dorf". Wollen wie die erste Gruppe hoeren!

(Перша група розповідає свій проект). презентація №1

4. Jetzt lesen wir den Text und sagen: Was stimmt? Was stimmt nicht? 5 хвилин.

Текст для читання: (текст для хлопців з хорошою мовною підготовкою).

Das ist interessant!

Die ersten Kartoffeln in Europa

Ein Engla: nder bekam einmal ein Paket von seinem Freund aus Amerika. Darin lagen ein paar braune Fru: chte. In einem Brief schrieb der Freund: "In Europa habt ihr keine Kartoffeln, hier isst man diese Fru: chte sehr gern". Der Engla: nder sah sie lange an und gab sie endlich seinem Ga: rtner. Bald wuchsen in seinem Garten die ersten Kartoffeln.

Im Herbst lud der Engla: nder viele Freunde zum Mittagessen ein. Bei Tisch zeigte er auf einen Teller. Darin lagen kleine Kugeln (Круглі плоди)in Butter und mit Zucker. Die Ga: ste nahmen ihre Gabeln und begannen zu essen. Aber про weh! Die Kugeln waren ungeniessbar. (Круглі плоди була неїстівні.)

Einige Tage spa: ter ging der Engla: nder durch seinen Gemu: segarten. Da sah er seinen Ga: rtner. Der Ga: rtner ass etwas mit grossem Appetit; er liess es sich gut schmecken (Це довелося йому до смаку).Es waren Kartoffeln. Jetzt erkannte der Engla: nder seinen Fehler (Помилку).Man durfte nicht die Samenkugeln essen. Von England kam die neue Frucht auch nach Deutschland, RuBland und nach ganz Europa. In RuBland wurden die Kartoffeln zu Lieblingsspeisen.

Was stimmt? Was stimmt nicht? слайд №3

1. Ein Deutscher bekam einmal ein Paket aus Niederlande. (Falsch)

2. Der Engla: nder lud im Fru: hling viele Freunde ein. (Falsch)

3. Die Ca: ste fanden die ersten Kartoffeln nicht schmackhaft. (Richtig)

4. Einmal ass im Garten ein Ga: rtner braune Fru: chte mit grossem Appetit. (Richtig)

5. Man kann nicht die Samenkugeln essen. (Richtig)

6. Zu Lieblingsspeisen in Russland geho: ren Kartoffeln kaum. (Falsch)

5. Die zweite Gruppe erzaehlt uns Projekt "Die Menschen, die unser Dorf bekannt machen!".

(Друга група захищає свій проект). презентація №2

6. Аудіювання. 3 хвилини. слайд №4

Lehrerin: Und jetzt bitte, hoert aufmerksam zu! Ein Maedchen kommt zu uns und erzaehlt ueber seine Heimat. Ratet bitte "Wo ist Oljas Heimat und wodurch ist Oljas Heimat beru: hmt?"

Учитель: А зараз послухайте уважно! Одна дівчинка розповість нам про свою Батьківщину. Визначте: Де її Батьківщина? І завдяки чому її Батьківщина відома в усьому світі?

Текст для аудіювання: Магнітофон із записом + презентація "Палех".

Ich heisse Olja Swetlowa. Ich bin 14 Jahre alt und besuche die 8 Klasse. Ich bin aus Russland, aus dem Dorf Palech.

Das ist ein wunderbares Dorf. Es liegt in einer malerischen Gegend. Dort ist wunderschoen, die Natur ist reich an Wa: lder, Felder, Flu: ssen und Seen. Ich geniesse die frische Luft in meinem Dorf, die schoenen Orten.

Aber mein Dorf ist weltbekannt nicht nur durch die schoene Natur, sonderrn auch durch Volkskunst. Hier lebten und leben viele gute und talentierte Menschen, die schoene Sachen machen. In unserem Dorf produziert man die weltberu: hmten Palech- Schatullen. Die Schatullen und andere Sachen aus Palech sind nicht nur in Russland, sondern auch im Ausland popula: r. Ich bin stolz darauf. Viele Kinder aus unserem Dorf wollen auch Ku: nstler werden, denn sie wollen die Volkskunst weiterentwickeln.

Das ganze Jahr kommen zu uns viele Touristen, Sie bewundern unsere Natur und unsere alte Tradition.

Ich rate euch, uns zu besuchen!

1. Die dritte Station heisst "Weltbekannte Doerfer" Wollen wir die dritte Gruppe aufmerksam hoeren! (Третя група представляє свій проект). Презентація №3. "Хохлома"

2. Mundpause. Мовна пауза. 3 хвилини. слайд №5

Erntespru: che (Seite 76)

Im Fru: hling haben wir gesa: t.
Im Sommer haben wir gema: ht,
dass auf dem Land und in der Stadt
ein jeder gut zu essen kann.
Nun sind die Felder alle leer.
Nun sind die Sa: cke voll und schwer.

9. Und na - endlich unsere vierte Station "Mein Traumdorf". (Четверта група представляє свій проект). Презентація № 4

10. Wiederholen wir die Sprichwoerter! слайд №6

1. Bei Nacht sind alle Katzen grau. - Вночі всі кішки сірі.

2. Hunde, die viel bellen, beissen nicht. У страху великі очі.

3. Man wird alt wie eine Kuh und lernt immer noch was dazu. - Вік живи вік учись.

4. Wenn die Katze fort ist, tanzen die ma: use. - Кішки з дому, мишкам свято.

5. Schlafende Hunde soll man nicht wecken. - Не буди в мені звіра.

11. Підведення підсумків уроку.

Домашнє завдання: підготуватися до домашнього читання. 3 хвилини.

Hauslektuere Ub. 1, 2. S. 220-221.

Захищаємо наші проекти. 20 хвилин

Для створення проектів створюються три творчі групи:

  • Група, відповідальна за створення проекту "Моя улюблена село".
  • Група, відповідальна за створення проекту "Відомі імена в літописі мого села".
  • Група, відповідальна за створення проекту "Село моєї мрії".
  • Група, відповідальна за організацію та презентацію книжкової виставки.

Хлопці готують проекти з видами, пам'ятками рідного села, а також району, презентацію "Відомі імена в літописі мого села". Кожна група колективно захищає свої проекти. Проект закінчується запрошенням для іноземних гостей відвідати наш рідний край. Можна запропонувати підготувати виставку учням зі слабкою мовною підготовкою.

Логдуз. Церква Козьми і Даміана Цей термін має також інші значення див. Село (значення). Село російська назва сільського населеного пункту з н ... Вікіпедія

СЕЛО - дружин. селянське селище, в якому немає церкви. Село, село, деревнішка зменшить. | Архан., вологод. поле, смуга, земля, пустку; рілля. | зап. купа зрубаних дерев. | Дерев'яний будинок, · противоп. кам'яниця. У міщанина нова село ... ... Тлумачний словник Даля

село Їм - (Eyam) село в Великобританії, що прославилася тим, що її жителі добровільно піддали себе карантину, щоб не поширювати бубонну чуму 1 665 1666 років. Протягом року, починаючи з 7 вересня 1665 року, це маленьке мальовниче селище ... Вікіпедія

село - Село, селище, поселення, станиця, містечко, урочище, хутір, весь. Пор. місце ... Словник російських синонімів і схожих за змістом висловів. під. ред. Н. Абрамова, М .: Російські словники, 1999. село село, селище, поселення, станиця, містечко, ... ... Словник синонімів

СЕЛО - СЕЛО, села, мн. села, сіл, селах, дружин. 1. Невелике селянське селище. У селі двадцять дворів. 2. собир. Жителі, населення села. «Бач пора то сінокісна, все село на лузі.» Некрасов. || Сільське населення, ... ... Тлумачний словник Ушакова

село - у вузькому сенсі мала сполучення сільська спільність. Село в широкому сенсі соціально територіальна спільність, що характеризується невеликою в порівнянні з містом концентрацією населення на локалізованому просторі, зайнятого переважно ... ... Фінансовий словник

село - СЕЛО, і, ДЕРЁВНЯ, і, ж. Неотесаний, грубий, некультурний людина. Село ти, а не доцент. Що ж ти, село, в носі колупатися, йди краще у корови під хвостом поколупатися ... Словник російської арго

СЕЛО Великий Енциклопедичний словник

село - Село. Селюк (іноск.) Необтесані, грубий Вь обхожденіі, неуч'. Пор. «Ека хлопець село (селюк), ікони од лопату не распознает'!» Пор. Взагалі он 'бил ще настоящій мужік', не розуміючи ще многаго, що так' зрозуміло солдату, і його не ... Великий толково-фразеологічний словник Міхельсона (оригінальна орфографія)

СЕЛО - СЕЛО, і, мн. і, вень, вням, дружин. 1. Селянське селище. На околиці села. 2. од. Те ж, що село (у 2 знач.). 3. од. Сільське населення. Матеріальні запити села. На село дідусеві (розм.) За свідомо неповного, неточного адресою ... ... Тлумачний словник Ожегова

село - у вузькому, історично сформованому в російській мові значенні невелике сільське поселення (більш дрібні носили назву висілків, лагодження, хуторів, заімок і т. Д .; див. Також Село). У широкому значенні поняття село охоплює весь комплекс ... ... Політологія. Словник.

книги

  • Село, Бунін Іван Олексійович. У нашому новому проекті ви знайдете як книги з "золотого фонду" класичної російської літератури, так і рідкісні, майже забуті, твори авторів, що залишилися в тіні своїх великих ...