Родная земля. Родная земля Раскололось небо грянул гром блеснула саблями молния
Разделы: Начальная школа
Цели урока:
- Приобщать детей к искусству. Обогащать мир чувств, эмоций.
- Расширять представления детей средствами искусства о красоте, хрупкости окружающего мира, о любви, как главном законе жизни. Развивать читательские умения, речевые навыки, мышление, воображение.
- Воспитывать культуру восприятия художественной литературы, патриотические чувства, любовь к родному краю, любовь к Родине.
Материал к уроку:
- Л. М. Жариков “Дуб и Ветер” (сказка).
- Пословицы.
- Иллюстрации И.И. Шишкина “Дубы”, “Сосны, освещенные солнцем”, “Дубовая роща”.
- П. И. Чайковский “Концерт №1 для фортепиано с оркестром. Часть I (фрагмент).
Ход урока.
I. Введение в тему урока.
Учитель: Урок литературы. Сядем поудобнее. Урок начнем с минутки поэзии.
Звучит мелодия.
Стихотворения, которые представят вашему вниманию дети, прошу внимательно прослушать и заметить, что их объединяет.
Дети читают наизусть.
- С. Есенин “Белая береза”
- М. Лермонтов “На севере диком…”
- Т. Белозеров “Ранетки”
Нет слаще сибирских ранеток,
Когда их морозы побьют!
Мальчишки срывают их с веток,
Щеглы и синицы клюют.
С кислинкой, янтарного цвета,
Висят они, встретив пургу,
Горячими каплями лета
Горят на веселом снегу!
Учитель: Что объединяют эти произведения?
Дети: Все произведения о деревьях, о природе. Поэты любуются красотой деревьев, плодов, красотой зимней природы. Картины природы, описанные в стихотворениях вызывают чувства удивления и восхищения картинами родной природы. Эти произведения объединяет тема: “Родная природа”.
II. Ознакомление с темой урока. Определение жанра произведения.
(Запись на доске)
Тема: “Родная сторона”.
Леонид Михайлович Жариков “Дуб и Ветер”.
Дети читают, выражают свое отношение к прочитанному.
Учитель: Можем ли мы определить жанр произведения?
Дети: Судя по заголовку, это может быть басня или сказка, так как “Ветер” - имя собственное. В сказках и баснях неодушевленные предметы изображаются как одушевленные.
Детям предлагается открыть тексты и убедиться в верности предположения.
Ваши предположения оправдались. С произведениями Леонида Жарикова вы будете знакомиться в старших классах, а сегодня мы прочитаем сказку этого автора.
III. Опора на имеющиеся знания.
(Ранее дети писали сочинение – описание “Ветер”, изложение “Дуб”, читали рассказ Ю. Нагибина “Зимний дуб”.)
Дети: Ветры бывают сильные и слабые, теплые и ледяные, добрые и злые. Ветры бывают разрушительной силы: зимой снежные бураны и вьюги, метели, летом в степи горячие суховеи.
Учитель: Что знаем о дубе?
Дети: Дуб – могучее дерево, у него мощный ствол и толстые ветви. Дубы живут сотни лет. Плоды дуба – желуди. Дубы растут в южных районах нашей страны. Из плодов дуба готовят напиток – кофе. Древесина дуба применяется в строительстве. Дуб – кормилец лесных жителей.
Учитель: Вот как о плодах дуба пишет Михаил Тимонин.
(Читает наизусть ученик)
Когда-то желудь был толстым дубом,
Лохматым дымом бродил по трубам.
Он был кроватью, столом, комодом.
Не знаю, чей он, откуда родом?
Таит в себе он свое начало,
Его для пробы гроза качала,
Его для пробы земля растила.
Взгляни на желудь – какая сила!
(Все дети получают желуди. Демонстрация рисунков, выполненных детьми к прочитанному рассказу Ю. Нагибина “Зимний дуб”.)
Учитель: Как о дубе писал Ю. Нагибин?
Дети: Дуб огромный, величественный. Ствол дуба морщинистый, толстый. Сказочно красив зимний дуб. Подножие дуба приютило многих постояльцев.
(Звучит концерт №1 для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского. Часть I. Дети рассматривают репродукции картин И. Шишкина “Дубы”, “Сосны, освещенные солнцем”, “Дубовая роща”. Выражают восторг, делятся впечатлениями.)
Величественные, могучие дубы!
Верхушками касаются неба.
У дуба сломана верхушка,
видно молнией сразило, значит он был намного выше. Сосны величественные, стройные!
Учитель: Иван Иванович Шишкин, непревзойденный поэт и знаток русского леса. он прекрасно знал лес и умел передать его прелесть и величие. Через леса он показывал в своих картинах силу и былинную мощь Родины, ее душевную мудрость и красоту.
IV. Работа с текстом.
Л. Жариков“Дуб и Ветер”
Стоят дуб на высокой горе и никому не покланялся. И вот однажды прилетел к нему ветер и спрашивает:
Боишься меня?
Ну тогда держись!
И стал ветер дуть изо всех сил. Налетает с одной стороны, с другой стороны, старался дуб нагнуть к земле. А дуб стоит и смеется каждым своим листиком. Так и устоял, не сумел ветер повалить его.
Побежал ветер звать на помощь молнию:
Помоги, сестрица молния, окажи мне услугу.
Опозорил меня дуб. Пообещал я его одолеть, а он на смех меня поднял, говорит, никакими силами его не повалить. Прошу тебя – повали его, сожги!
Поплыли, заклубились черные тучи, явилась молния и спрашивает у дуба
Боишься меня?
Нет! Не боюсь.
Раскололось надвое небо, грянул гром, блеснула саблями молния. Загорела вершина дуба, а дождь залил. Ударила молния еще раз - расколола ствол. А дуб как стоял, так продолжает стоять. Кажется, у самого корня еще крепче стал. Как рос, так и продолжает расти.
Думали, думали ветер и молния, как же им одолеть дуб. Наконец придумали, и побежал ветер к леснику:
Дай каких-нибудь удобрений. Да посильнее.
Дуб спасать, что-то он вянуть стал…Только побольше давай, чтобы враз вылечить…
Много удобрений – большой вред для растения, - говорит лесник. – Ты мне так дуб не вылечишь, а погубишь. А мы с ним большие друзья. А что раскололся он – это не беда, он сам себя вылечит.
Разозлился ветер на лесника, подул на него, да только ничем его пронять не мог. И полетел снова к дубу:
Послушай, дуб, почему я не могу совладать с тобой? Объясни, в чем твой секрет, твоя сила?
Могу сказать, - отвечает дуб. – Моя сила в том, что я в землю родную врос, корнями за землю-матушку держусь. А родная земля все раны залечивает. Всем залечивает.
Так и не покорился дуб и до сих пор растет, могучий, красивый. А ты смекай, что каждому из нас силу дает…
Дети: В сказке Л. Жарикова Дуб смелый, выносливый. Он никому не поклонялся и никого не боялся. Он верен своей земле. Я бы сравнил его с богатырем! Его ветер гнул, молния жгла, а он никому не покорился и растет до сих пор!
Учитель: В таких случаях говорят: он жизнестойкий.
V.
Выборочное чтение.Учитель: Найдите и прочитайте строчки, в которых говорится, как злые силы пытались погубить Дуб.
(Дети зачитывают строки)
VI. Повторное чтение сказки.
Учитель: Прочитайте сказку, подготовьтесь выделить всех персонажей сказки и дать характеристику каждому из них.
Дети: В сказке два положительных и два отрицательных образа.
(Рисуем и делаем запись в тетрадях, выборочно зачитываем строки, характеризующие образ)
Учитель: Почему же не смогли злые силы одолеть дуб?
Дети: В сказках добро побеждает зло. Молния вспыльчива, быстро сгорает от своего гнева. Ветер растрачивает свои силы, слабеет. Дуб крепко держится за землю-матушку, а родная земля раны заживляет.
Учитель: Как понимаете выражение “держаться за землю-матушку”?
Дети: Жить там, где родился. Любить свой дом, свою Родину.
Учитель: Прочитайте пословицы. Скажите, что их объединяет?
- Родимая сторонка – мать, чужая – мачеха.
- На чужбине и собака тоскует.
- Где сосна выросла, там она и мила.
Дети: Эти пословицы о Родине. Их объединяет тема “Родная сторона”.
Учитель: Объясните, как понимаете смысл пословиц?
Дети: Мы ездили в Турцию, купались в море, загорали, там красиво, тепло и чудно! Но очень скоро начинаешь скучать по дому, друзьям. Дома в любой беде помогут родные, друзья, а на чужой стороне могут и не понять тебя, твои трудности, беды.
Учитель: Перечитайте последний абзац сказки.
(Дети читают: “А ты смекай, что каждому из нас силу дает…”)
Прежде чем ответить на этот вопрос, прослушайте стихотворение М. Джалиля “Дуб”.
(Стихотворение читает учитель)
Тот дуб на скрещенье дорог,
Стоит он – совсем одинок,
Он стар, даже слышит едва,
О чем ему шепчет трава…
Тому уже тысяча лет –
Мальчишка, а может быть, дед,
Веселый, а может быть – нет,
Оставил навечно свой след.
Он ямку копал – напевал,
Он желудь землей засыпал.
Кем был он? Неважно, кем был:
Он жизнь, он природу любил.
Остался в земле его пот.
Летели столетья, и вот
Поднялся, могуч и высок,
Тот дуб на скрещенье дорог.
Здесь путник – который уж век! –
Находит приют и ночлег.
И песню листвы и ветвей
Он вспомнит под крышей своей.
А если обрушится дождь –
По листьям проносится дрожь,
И ливень сильней и сильней,
Но сухо у старых корней.
Здесь дремлют в тени косари
В полуденный зной до зари,
Здесь лунною ночью одним
Мечтать хорошо молодым.
Бывает в той местности вдруг
Бело от буранов и вьюг,
И если б не дуб, то пути
Сквозь белый костер не найти.
Мой предок далекий, мой друг!
Я славлю тепло твоих рук;
Вот памятник – бронзы прочней –
В честь юности вечной твоей!
Уж если живет человек –
Пусть память продлит его век,
Пусть каждый оставит свой след –
Глубокий, на тысячу лет!
Пусть каждый оставит свой след –
Глубокий, на тысячу лет!
VIII.
Итог урока.Учитель: Что значит “оставить свой след”?
Дети: Посадить дерево, заботиться о природе родного края, беречь растения, животных, проявлять заботу о родном городе, о доме, о родителях.
(Читает ученик)
Я клен у дома посажу,
Чтоб он глядел на юг.
Полью водою и скажу:
- Живи, зеленый друг!
(Дети предлагают посадить желудь дома в горшочек, а весной высадить возле школы, таким образом проявить заботу, оставить свой след)
Учитель: Так что же каждому из нас силу дает?
Дети: Силу каждому дает родная сторона, родной дом, родительская любовь, любовь к родной земле, любовь к Родине.
Учитель: А кто помог нам, ребята, ответить на этот вопрос?
Дети: Писатели, поэты, художники и композиторы в своих произведениях передали любовь к Родине, родному краю, родной стороне.
VII. Домашнее задание.
(По выбору учащихся.)
- Прочитать родителям, обсудить с ними ответ на второй вопрос “Что помогло Дубу удержаться против всех напастей?”
- Подготовиться к чтению сказки по ролям.
- Подготовиться прочитать любое понравившееся произведение на тему “Родная сторона”.
- Выполнить рисунок на тему: “Родная сторона”.
Задание 2. Выделите одно предложение по двум признакам.
Работая над дальнейшим повышением орфографической зоркости, учитель предлагает восстановить текст по количеству орфограмм в пропущенных словах. Пропущенные слова обязательно выносятся в справку. О количестве орфограмм в них учащиеся узнают из сводной таблицы.
Особые органы на теле муравья … пахучие вещества.
По нему другие муравьи … эту же еду.
Найдя пищу, муравей на обратном пути… дорогу следовым запахом.
Муравьи … друг с другом с помощью запахов.
Для данной работы подбирается текст, состоящий из трех-четырех небольших частей. При ее выполнении творчество учащихся состоит в том, что одну или несколько частей они передают в форме сжатого изложения, а концовку дописывают самостоятельно, ориентируясь на смысл предыдущих частей и выражая свои мысли по идее текста. Важно, чтобы идея текста нацеливала школьников на серьезные размышления. Один из вариантов такого текста:
Могучий дуб рос на высокой горе. Никто (не) мог покорить его. Однажды налетел (на) него ветер, чтобы пригнуть его (к) земле. А дуб стоит и смеется каждым своим листочком. Посоветовали ветру обратиться (за) помощью к молнии. Благодаря тому, что антиципация, система интеллектуально-лингвистических упражнений, активная целенаправленная речемыслительная деятельность пробивают себе дорогу через содержательно-организационную конкретику различных этапов урока, весь учебный процесс обретает внутренне логичный, целостный, ориентированный на достижение конечной цели (и долгосрочной, и ближайшей, связанной с темой данного урока) характер. Именно это обстоятельство позволяет задействовать серьезные резервы в деле повышения и орфографической грамотности, и уровня общего интеллектуального развития детей во время обучения их русскому языку в начальной школе. Данный вывод основывается не только на тех теоретических положениях, о которых шла речь в предшествующих главах книги, но и подтверждается многолетней педагогической практикой учителей начальных классов, работающих по рассмотренной методике в разных школах нашей страны.
Раскололось небо, грянул гром, блеснула молния. Загорелась вершина дуба, но пошел дождь и залил огонь. А дуб продолжал расти и даже крепче стал.
Спросил тогда ветер (у) дуба: Почему я (не) могу погубить тебя? Дуб ответил, что не ствол его держит. Сила его в том, …
Задание 1. Прочитайте две полные части текста и начало третьей. Обратите внимание на условные обозначения. Сформулируйте устное задание к этому тексту. (Озаглавить текст, составить ответ дуба ветру и закончить третью часть.)
Возможные варианты названий текста: Дуб и ветер. Сила дуба.
Ожидаемый вариант концовки текста: Сила его в том, что он глубоко врос в родную землю, прочно корнями за нее держится.
Задание 2. Сократите первую и вторую часть до трех– четырех предложений.
Задание 3. Напишите текст с сокращенной первой частью и составленной концовкой. Раскройте скобки. Какая необходимая часть письменной работы не указана в моем задании? (Поставить недостающие знаки препинания.)
Задание 4. Расскажите о написании слов, в которых имеется по две орфограммы.
Задание 5. Назовите слова, состав которых соответствует составу слова помощью.
Таким образом, всегда присутствующая ситуация поиска поддерживает интерес школьников к работе с текстом на всех ее этапах. Не содержащие конкретных указаний задания эффективно работают на углубление языковой грамотности учащихся. Отсутствие стереотипа заставляет каждый раз мобилизовать внимание, напрягать память и мышление, усиливает положительный эмоциональный настрой школьника. Привлечение ученика к формулированию заданий, кроме развития важнейших интеллектуальных качеств, увеличивает его статус в учебном процессе. Все это, безусловно, и в большой степени влияет на качество обучения русскому языку.
Участие ученика в организации учебного процесса происходит на всех этапах урока. Урок русского языка по рассматриваемой методике насыщен интеллектуально-лингвистическими упражнениями и заданиями, но каждому его этапу присуща своя система таковых.
Антиципация как методический прием также присутствует на большинстве структурных частей урока, но конкретика предопределяющей деятельности, в которую включаются школьники, задается функциональными особенностями этапов и решаемыми на них учебными задачами. Своеобразие применения указанных выше методических средств и приемов накладывает свой отпечаток и на речевую деятельность школьников, повышенная активность которой неизменно проявляется на всех структурных компонентах учебного процесса. Другой не менее яркой характерной чертой данной деятельности выступает ее направленность на формирование у школьников логического мышления, ибо практически любые их мыслительные операции – рассуждения по поводу изучаемого лингвистического материала в течение всего урока принимают форму понятий, суждений, умозаключений.
Экзаменационный диктант
на подготовительном отделении для 7 класса.
Дуб и ветер
Могучий и необыкновенный дуб рос на высокой горе. Ни у кого не было сил покорить его.
Однажды налетел на него ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А дуб стоит и смеется каждым своим листиком. Кто-то подсказал ветру, что погубить дуб может молния. Побежал ветер звать на помощь молнию.
Раскололось небо, грянул гром, блеснула саблями молния. Загорелась вершина дуба, но пошел дождь и залил огонь. А дуб продолжал расти, даже крепче стал.
Спросил тогда ветер у величественного дуба: «Почему я не могу погубить тебя?»
Дуб ответил, что не ствол его держит. Сила его в том, что он в землю родную врос, корнями за нее держится. «Потому никто мне не страшен»,- добавил дуб.
(Сказка.)
Проект программы по развитию речи слабослышащих учащихся 1 класса с сохранным интеллектом в условиях введения
Документ... на печатной основе Е.Г.Речицкая «Солнечный зайчик». Владос,2000. для подготовительного класса ... математический диктант : на наборном... ветер . Дует осенний ветер . На улице дует ветер ... Стол из дуба – Веник... на защите экзаменационных ... Класс 2 класс 2 отделение ...
Информационная справка о школе
ДокументЗнаний. II. Подготовительный этап (5 -7 классы ) Цель: ... лет военнослужащими отделение пограничного контроля... классе . Утверждение экзаменационного материала для проведения экзаменов по выбору в 9 классе . Утверждение экзаменационного материала на ...
Тесты по грамматике русского языка контрольные работы
Тесты«Служба внешней разведки»: Эксмо, Яуза; Москва; 2004
Документ... экзаменационно ... для отдыха и игр, а на нижнем – два учебных класса ... Дубчек , не говоря о уже о Смрковском, не пойдут на ... подготовительного училища Наркомата обороны. Морские подготовительные ... державы. Ветераны индийского... за диктант ? ... международного отделения ...
Пособие содержит теоретические сведения по русскому языку и разнообразные упражнения по орфографии, пунк
Документ... для поступающих в вузы, учите- лей русского языка и преподавателей подготовительных ... диктантов ... экзаменационных ... дубы ... для «чистой» публики первого и второго класса (Кат.). 12. На ... с отделенным указательным... на ветер , быть на дружеской ноге с кем-нибудь, быть на ...