Сообщение на тему: «Страницы истории России. Страницы истории XIX века «. Страницы истории XIX века I. Организационный момент

Урок по теме: "Страницы истории XIX века"

Цели :

    Познакомить с реформами Александра II.

    Формировать представления учащихся о технических изобретениях в 19 веке,развивать интерес к истории.

    Воспитывать патриотизм, уважение к истории

Оборудование:

    лента времени,

    портрет Александра II,

  • карточки с именами знаменитых людей,

    компьютер,

    проектор,

    слайд-программа.

Тип урока: усвоение новый знаний

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала. Сообщение темы урока.

Перед нами книга «История России. 19 век». (Приложение 1 (слайд 1))

На прошлом уроке вы уже узнали об одном важном событие в начале этого века.

Хотели бы вы перелистать страницы этой книги дальше? Почему вам это хочется сделать?

19 век был насыщен различными событиями и в политической, и в культурной жизни страны. С ними вы будете знакомиться в старших классах.

Сегодня, перелистав лишь некоторые страницы этой книги, вы узнаете:

    о новом царе;

    о ряде его реформ;

    о некоторых изобретениях 19 века.

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Задания все выполнять.

У вас на столах лежит карточка. (Приложение 2 )

Прочитайте, что на ней написано. (Екатерина II, Михаил Илларионович Кутузов , Петр I, Иван III, А.В. Суворов , Иван Грозный).

Что написано? (имена знаменитых людей)

На какие 2 группы вы разделите эти имена? (правители нашей страны и полководцы).

Что объединяет Суворова и Кутузова? (Суворов - генералиссимус – наивысшее воинское звание в русской армии. Умер в 1800 г. Кутузов - главнокомандующий русской армии).

    сражались с французскими войсками.

    Кутузов был учеником Суворова.

    у них одна судьба. Цари удаляли их из армии, когда не было войн, и снова призывали, когда России угрожала опасность.

Какая опасность угрожала России в 1812 году? (Вторглась французская армия, чтобы «…раздавить» Россию).

У М.Ю. Лермонтова есть такие строки:

Недаром помнит вся Россия Запись на доске
Про день Бородина!

Как вы думаете, почему про этот день помнит вся Россия? (Потери до 50 тыс. в этом ужасном побоище).

(Наполеон писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя в ней достойными одержать победу, а русские стяжали (добыли, приобрели) право быть непобедимыми».

Расскажите о Бородинском сражении, используя схему.

Бородинское сражение.

22 августа 1812 года русская армия развернулась вдоль реки Колочи у села Бородино примерно в 110 км от Москвы. В русской армии насчитывалось около 120 тыс. человек, еще около 30 тыс. народных ополченцев, которые использовались для строительства укреплений и в качестве санитаров и более 600 орудий. У Наполеона было около 135 тыс. человек и чуть меньше 600 орудий.

Весь день стороны готовились к сражению.

Сражение началось 26 августа в 5 ч 30 мин утра. Несколько атак было отбито с большими потерями для французов. Но, все-таки врагам удается захватить село Бородино. Самым тяжелым моментом боя была оборона Курганной высоты. Ее защитников возглавлял генерал Н.Н. Раевский.

В течении нескольких часов высоту обстреливали 400 французских пушек. 45 тыс. французов против 18 тыс. русских. Все же после ожесточенных атак врагу удалось занять высоту. Русские войска отошли за село Семеновское и продолжали удерживать оборону.

И русские, и французы понесли большие потери. После наступления темноты, французские войска отошли на прежние позиции. Русские остались на месте, не пытаясь вновь занять потерянные укрепления.

По приказу Кутузова русская армия отступила к Москве.

Кутузов: «С потерей Москвы не потеряна еще Россия…».

III. Изучение нового материала.

1. – А сейчас нас ждет игра: «Неотосланная депеша». (Депеша – письменное сообщение).

На разрезанной карточке письменное сообщение. Узнайте, кто его мог отправить.

ЕкатеринаII

А.В. Суворов

Петр I

Иван Грозный

«Морским судам быть!».

М.И. Кутузов

Иван III

Проверка. Переверните карточки. Если получится портрет, значит задание выполнено правильно. (Приложение 1 (Слайд 3))

Чей портрет у вас получился? (На доске портрет) (Приложение 4 )

Интересна фигура Александра II. Когда он был еще ребенком, его отец, император Николай I (Приложение 1 (слайд 4)), предложил известному поэту Василию Андреевичу Жуковскому стать воспитателем маленького наследника. До нас дошли те наставления, которые старался привить поэт своему воспитаннику: «Люби свой народ: без любви царя к народу нет любви народа к царю». Александр II вступил на российский престол в 1855 году в 36 лет. (1855-1881)

Он много ездил по России и 1-м из царской семьи побывал в Сибири. В глазах многих он был добрым и справедливым.

2. - Этот ребус поможет узнать, как называли царя Александра II. (Приложение 1 (слайд 6,7))

Кого и от чего он освободил?

Вам поможет ключевое слово из кроссворда, который разгадывали ребята.

Слово проверяющему: как справились с заданием.

Какое ключевое слово получилось? (Крестьяне).

Какой была жизнь крестьян?

От чего, как вы думаете, царь освободил крестьян? (От крепостного права).

Что же такое крепостное право? Какой была жизнь крестьян в то время? (Крепостное право – такой закон, по которому большинство русских крестьян не могли покинуть своих господ-помещиков).

Как вы думаете, почему необходимо было отменить крепостное право?

А) Позорный и унизительный порядок.

Б) На протяжении многих столетий крепостное право являлось тормозом развития страны. Основную массу населения составляли крестьяне.

В) Александр II 30 марта 1856 года выступил перед московским дворянством с речью: «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу».

Для такого заявления были все основания. Большинство крестьян перебивались с хлеба на квас.

На доске появляется:

Реформы - отмена крепостного права

Александра II

(портрет)

IV. Физкультминутка.

Посмотрите на ленту времени «Исторические события». (На доске).

На ленте времени записаны года, когда произошли знаменитые события в нашей стране.

Все ли года, записанные на ленте, вам известны? (Нет. 1861 г).

А остальные года? (Да).

Проведем игру: «Сопоставь события с датой». (Дети встают) Вам нужно будет по рисунку или фотографии вспомнить запечатленное на ней событие и посмотреть, под каким числом записана дата. (Дети выполняют задание столько раз, сколько указывает данное число)

(Приложение 1 (Слайды 9-13)).

    Освоение С-Петербурга. 1703 г. (4) – правая рука вверху, рывки руками

    Крещение Руси. 988 г. (1) – руки в стороны, хлопок над головой

    Ледовое побоище. 1242 г. (2) - прыжки

    Бородинское сражение. 1812 г. (5) - наклоны

    Куликовская битва. 1380 г. (-) - приседание

С каким событием связан 1480 г.? (Падение ордынского ига. Битва на р. Угре. Ахмат).

V. Изучение нового.

1) - Что же произошло в 1861 году? (Приложение 1 (Слайд 14)).

Прочитайте статью «Царь-освободитель» на стр. 122 и вы найдете ответ на этот вопрос. (Подписан манифест - письменное обращение верховной власти к народу. Манифест 19 февраля 1861 года даровал крестьянам личную свободу).

В России перестали торговать людьми. «Все ты был чей-то, а теперь вот, слава Богу, и свой стал»,- говорили между собой мужики.

2) - С именем Александра II связано много изменений в жизни страны. Появлялись и развивались города , быстро стало расти городское население.

Что явилось главной причиной роста городского населения?

(Крестьяне переселяются в города в поисках лучшей доли или устраиваются в городе на временную работу).

Появлялись заводы:

    Механический (Приложение 1 (Слайд 15))

    машиностроительный

    металлообрабатывающий

    стекольный

    цементный (Приложение 1 (Слайд 16- завод и слесарный цех)).

текстильные мануфактуры (прекрасные ткани)

фабрики (кондитерская, суконная) (Приложение 1 (Слайд 16)).

Александр II большое внимание уделял образованию. Создавались новые учебные заведения . Создавались начальные школы (Срок обучения не превышал 3 лет) , гимназии. Одних учебных училищ при Александре II возникло более 20 тыс., появляются женские учебные заведения (гимназии).

Возникло более 700 наименований газет и журналов.

Были созданы земства – местные выборные органы.

- Судебные процессы велись с адвокатами и присяжными заседателями.

Строились новые железные дороги . (Приложение 1 (Слайд 17- Строительство ж/д)).

(1-я пассажирская ж/д открылась 1837 г. Между Петербургом и Царским селом).

Строилась Транссибирская магистраль – Великий Сибирский путь. (Приложение 1 (Слайд 18- Мост через Енисей)).

Найдите Транссибирскую магистраль на карте. Через какие города она проходит?

Почему строительство ж/д имело большое значение?

    Строительство Транссибирской магистрали дало возможность связать центр страны с Сибирью и Дальним Востоком.

    – Освоение новых земель позволило начать переселение крестьян из центра России.

    Железные дороги стали важнейшим видом транспорта. Быстрые перевозки ускорили развитие многих отраслей хозяйства.

    – Благодаря Транссибирской магистрали резко повысилась обороноспособность дальневосточных рубежей.

(Приложение 1 (Слайд 19– паровозы, вагоны)).

Какие еще технические новшества появились в 19 веке? Прочитайте статью на стр. 124-125. (Электрическое освещение, телефон, конная ж/д – КОНКА, трамваи, 1-й легковой автомобиль (1899), 1-й русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания – работал на горючем (1896) , лифты). (Приложение 1 (Слайды 20-22)).

Можайский Александр Федорович (Приложение 1 (Слайд 23)) с 1856 года работал над созданием летательного аппарата. Он изучал полет птиц, воздушных змеев, проводил исследования. Ему отвели участок на военном поле под Петербургом, где и началась постройка самолета с 2-мя паровыми двигателями и 3-мя винтами. Самолет Можайского впервые поднял человека в воздух.

На доске появляется:

Много изменений в жизни страны произошло во время царствования Александра II. Несмотря на это личная судьба этого царя была трагична. На его жизнь было совершено несколько покушений, от одного из них он погиб 1 марта 1881 года в С - Петербурге. (Появились люди, которые считали, возможным изменить государственный строй при помощи убийства неугодных им правителей).

На том месте, где был убит Александра II в 1907 г по указанию Александра III (2-й сын Александра II) , построена церковь Воскресения Христова. (Приложение 1 (Слайд 25)). Разноцветные купола, каменные узоры. Церковь – дань памяти царю, оттого и называют ее иначе – Спас на крови. Когда солнечные лучи падают на красный камень ее стен, чудится, будто они обрызганы кровью.

VI. Закрепление изученного.

Вот мы и перелистали некоторые страницы истории 19 века. (Приложение 1 (Слайд 26)).

Игра «Домино»

Генералиссимус

Александр II

освободитель

Первая железная дорога

Екатерина II

Отмена крепостного права

Отечественная война

Ф.Ф. Ушаков

Флотоводец

А.В.Суворов

Как называли Александра II?

Почему в русскую историю Александр II вошел как царь-освободитель?

Когда крепостные получили свободу?

Какое значение это имело?

VII. Итог урока. Домашнее задание.

Из дополнительной литературы узнайте о технических новшествах, которые появились в 19 веке.

Придумай рассказ о судьбе семьи бывших крепостных крестьян после получения воли.

Выставление оценок.

Екатерина II, Михаил Илларионович Кутузов , Петр I, Иван III, А.В. Суворов , Иван Грозный

Екатерина II, Михаил Илларионович Кутузов , Петр I, Иван III, А.В. Суворов , Иван Грозный

Екатерина II, Михаил Илларионович Кутузов , Петр I, Иван III, А.В. Суворов , Иван Грозный

Екатерина II, Михаил Илларионович Кутузов , Петр I, Иван III, А.В. Суворов , Иван Грозный

ЕкатеринаII

А.В. Суворов

«Если я посмею сказать, что крепостные такие же люди, как мы, то я рискую тем, что потеряю трон».

Петр I

Иван Грозный

«Морским судам быть!».

М.И. Кутузов

Иван III

«Ну, как с такими молодцами и не побить французов?!»

ЕкатеринаII

А.В. Суворов

«Если я посмею сказать, что крепостные такие же люди, как мы, то я рискую тем, что потеряю трон».

Петр I

Иван Грозный

«Морским судам быть!».

М.И. Кутузов

Иван III

«Ну, как с такими молодцами и не побить французов?!»

ЕкатеринаII

А.В. Суворов

«Если я посмею сказать, что крепостные такие же люди, как мы, то я рискую тем, что потеряю трон».

Петр I

Иван Грозный

«Морским судам быть!».

М.И. Кутузов

Иван III

«Ну, как с такими молодцами и не побить французов?!»

ЕкатеринаII

А.В. Суворов

«Если я посмею сказать, что крепостные такие же люди, как мы, то я рискую тем, что потеряю трон».

Петр I

Иван Грозный

«Морским судам быть!».

М.И. Кутузов

Иван III

«Ну, как с такими молодцами и не побить французов?!»

Генералиссимус

Александр II

освободитель

Первая железная дорога

Екатерина II

Отмена крепостного права

Отечественная война

Ф.Ф. Ушаков

Флотоводец

А.В.Суворов

Тип урока: комбинированный

Цель

формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён-ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.

В ходе самостоятельной работы (в группах) над темами «Декабристы», «Освобождение крестьян», «Петербург и Москва» изучать текст учебника, выполнять задания из рабочей тетради и задания из электронного приложения к учебнику, готовить сообщения, презентовать в классе. Работать с историческими картами, сопоставлять исторические источники. Извлекать из краеведческой литературы сведения о технических новшествах, появившихся в XIX веке. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Планируемые результаты

Предметные

Знать понятия: крепостное право,

Александр II.Какое значение имело отмена крепостного права? Что вызвало технический прогресс в России во второй половине XIX века?

Уметь работать с исторической картой, находить на карте Транссибирскую магистраль.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием различных источников.

Р. - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

К. - задавать вопросы, обращаться за помощью.

Личностные результаты

Осознание себя членом общества и государства (самоопределение своей российской гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России). Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

Основные понятия и определения

крепостное право, Александр II,значение имело отмена крепостного права

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем об освобождении крепостных крестьян, познакомимся с обликом Москвы и Санкт-Пе-тербурга второй половины XIX века. По карте определим территорию страны, границу, столи-цу, найдём сведения о развитии экономики.

Вспомни, что ты знаешь об истории Москвы и Санкт-Петербурга.

Изучение нового материала

План Санкт - Петербурга в 1756 году

1882 - Карты Москвы

Выберите для работы в группе одну из тем: «Декабристы», «Освобождение крестьян», «Петер-бург и Москва». Познакомьтесь с ними по учеб-нику. Выполните задания в рабочей тетради. Результаты работы представьте классу.

ДЕКАБРИСТЫ

После Отечественной войны 1812 года многие в России надеялись на перемены. Об освобожде-нии от подневольного труда мечтали крестьяне, защитившие страну от врагов. Молодые и ре-шительные офицеры-дворяне, участники Отече-ственной войны, выступали за просвещённую Россию, свободную от царского произвола и крепостничества. Некоторые из них поняли, что пришла пора активно действовать. Они объеди-нились в тайные общества.


К. Кольман. Восстание декабристов

Члены одного из тайных обществ 14 декабря 1825 года (потому их и назвали декабристами) вывели на Сенатскую площадь в Петербурге войска. Но выступление никто не поддержал. К вечеру оно было разгромлено. Декабристов ожидала суровая кара.

ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯН

Прошло ещё много лет, прежде чем крепост-ные крестьяне стали наконец свободными. В 1861 году царь Александр Второй подписал манифест о крестьянской вольности.

Велико было значение освобождения крестьян. Отныне все жители России стали свободными и могли сами устраивать свою жизнь. Хотя по- прежнему разная судьба ожидала ребёнка из семьи богатого помещика, фабриканта, купца и ребёнка из семьи бывших крепостных крестьян.

ПЕТЕРБУРГ И МОСКВА

Новые времена наступили в жизни страны. За счёт притока крестьян, пришедших в город на заработки, быстро начало расти население Пе-тербурга, Москвы и других городов. В это вре-мя возникли многие крупные фабрики и заводы. В Петербурге появились Путиловский и Балтий-ский заводы. Москва славилась прекрасными тканями. Их производили текстильные мануфак-туры — Трёхгорная и Даниловская.

В центрах обоих городов наряду с красивыми дворцами знати, оставшимися от прежних вре-мён, появились здания банков, универсальных магазинов, музеев, театров

По-иному выглядели рабочие окраины. Здесь в тесноте ютилась городская беднота. Рядом с заводами и фабриками строили жильё — унылые казармы, где рабочие снимали «углы» и «койки». Своя комнатушка была не всем по карману.

КАКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОВШЕСТВА ВОШЛИ В ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ

Москва и Петербург стали одними из самых крупных городов мира. Изменился городской быт. Улицы освещались сначала керосиновыми, а по-том и газовыми светильниками. В конце XIX века появилось электрическое освещение. Иным стал и городской транспорт. Появилась конная же-лезная дорога (конка). К концу века по улицам Петербурга и Москвы ездили первые трамваи. Не редкостью стали лифты, телефоны

Москва. Конец XIX века Санкт-Петербург. Начало XX века

В 1851 году между Петербургом и Москвой открылась железная дорога. А к концу XIX века Россия покрылась сетью железных дорог. Это имело большое значение для развития хозяйст-ва страны. В конце века началось строительство Транссибирской магистрали (иногда её называ-ют Великой Сибирской магистралью). В начале XX века она связала центр страны с Сибирью и Дальним Востоком.

В конце XIX века в Москве был открыт Поли-технический музей. Здесь можно было увидеть все технические достижения тех лет.

Работа с исторической картой

Что можно узнать по карте (с. 92 — 93) об экономике России в конце XIX века?

Найди на карте Транссибирскую магистраль. Через какие города она прошла?

Обсудим!

Прочитайте выдержки из документов. Сравните две точки зрения. Дайте им свою оценку.

Из обсуждения государственными чиновниками вопроса о крепостном праве, 1820 год

«Крестьяне, будучи приписаны к земле, состав-ляют с нею собственность владельца и, следо-вательно, они должны быть проданы с землёю... В таком случае продаётся не человек, не разум-ное существо, а земля».

Из программы декабристов, 1825 год

«Уничтожение права собственности, распрост-раняющейся на людей».

Проверь себя

Кто такие декабристы? 2. Когда крепостные крестьяне получили свободу? Какое значение это имело? 3. Как изменился в XIX веке облик Москвы и Санкт-Петербурга? 4. Какие техниче-ские новшества вошли в жизнь людей?

Вывод

В 1861 году крепостные крестьяне стали сво-бодными. Страна начала быстро развиваться.

Во второй половине XIX века появились электрическое освещение, железная дорога, телефон и другие новшества.

Задание для домашней работы

Узнай у взрослых или из дополнительной ли-тературы, какие технические новшества появи-лись к концу XIX века в вашем городе.

История российского бунта. Декабристы.

Восстание декабристов

«Российская Империя. Николай I»: Восстание декабристов

Крепостное право

Отмена крепостного права

Петербург на рубеже 18-19 веков

Палкина С.Г.

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 64

г.Нижний Тагил

Тема: Страницы истории XIX века

Цели: - дать представление о жизни людей в XIX веке;

Познакомить с понятиями «декабристы», «крепостное право», реформами Александра II ;

Формировать представление о развитии экономики России в XIX веке.

Формируемые УУД:

познавательные: осознавать поставленную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из текста, иллюстраций, карт

коммуникативные: уметь работать в группе, соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

регулятивные : определять цели и задачи усвоения новых знаний;

личностные : строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия.

Оборудование: учебник А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова «Окружающий мир» 4 класс, презентация, карточки с дополнительным материалом, фрагмент видеофильма «Звезда пленительного счастья»

Ход урока

    Организационный момент

    Проверка домашнего задания (Тест)

    Актуализация новых знаний

Сегодня мы будем работать в группах. Напомните правила общения в группе. (Правила)

Перелистывая страницы истории России, мы много уже узнали: начиная с жизни во времена Древней Руси и до Отечественной войны 1812 года. Сегодня мы познакомимся со следующими страницами нашей истории.

(Слайд 2 – портреты Александра I и Николая 1)

После войны 1812 года многие надеялись на перемены в России. Но мало, что изменилось. Вы помните, что в это время правил Россией

император Александр 1. Осенью 1825 года он предпринял поездку в Крым, где тяжело заболел и умер. Внезапная смерть императора поразила всех. В свои 48 лет он и разу ничем серьезным не болел.

Народ был встревожен, ходило много слухов и домыслов по поводу его смерти. На престол должен был войти Николай 1. Но многие люди хотели видеть Россию свободную от царского произвола и крепостничества.

Что вы знаете об этой страницы нашей истории?

Цель нашего урока… (Слайд 3)

    Работа по теме урока.

А) Декабристы (Слайд 4)

Посмотрите, перед нами довольно богатые люди, военные. Почему их назвали декабристами и что они сделали для России, постараемся ответить на эти вопросы.

Работа в группах.

1 группа

В 1814 г. в была создана «Орден русских рыцарей».

В марте гвардейские образовали политическое «Союз спасения» (с «Общество истинных и верных сынов отечества»). В общество входили и , капитан , и , князь .

В январе был образован «Союз благоденствия».

Требования декабристов: отменить крепостное право на территории Империи, ввести всеобщую военную повинность и предоставить всем жителям России гарантию политических прав и свобод.

Цель: поднять вооруженное восстание в войсках, свергнуть самодержавие, отменить крепостное право и всенародно принять новый государственный закон - революционную конституцию.

Вопросы для ответа:

    Назовите тайные организации.

    Главная цель этих обществ.

2 группа

План: Декабристы решили помешать войскам и сенату принести присягу новому царю Николаю I . Затем хотели войти в сенат и потребовать опубликовать всенародный манифест, в котором будет объявлено об отмене крепостного права и 25-летнего срока солдатской службы, о даровании свободы слова и собрания.

На Сенатскую площадь первым пришел полк Московской лейб-гвардии, который возглавили Бестужев и Щепин – Ростовский. Время шло, а остальных частей не было. Складывалось критическое положение.

Генерал–губернатор Петербурга Милорадович, герой , вышел к войскам и предложил им разойтись. В ответ на это, один из офицеров - Каховский смертельно ранил Милорадовича. Этот выстрел сделал ход событий необратимым.

В пятом часу дня Николай I (который еще утром принял присягу) отдал приказ открыть артиллерийский огонь. Было сделано семь выстрелов картечью - один поверх голов и шесть в упор. Солдаты обратились в бегство. Восстание было разгромлено.

Вопросы для ответа:

    Когда произошло восстание декабристов?

    Почему именно так назвали восстание?

    План декабристов.

    Чем закончилось восстание?

Что такое манифест? (слайд)

1. Торжественное письменное обращение верховной власти к народу (устар.).

2. Письменное обращение, воззвание, изложение каких-н. положений программного характера.

Литературный м. М. к народам мира. (Толковый словарь С.И.Ожегова)

3 группа

В результате мятежа погибли 1 271 человек, в их числе 9 женщин и 19 малолетних детей.

В результате проведённого по делу декабристов следствия пятеро из них - П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьёв-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский - были приговорены к смертной казни через повешение. Ранним утром 13 (25) июля 1826 г. на валу Петропавловской крепости приговор был приведён в исполнение. К следствию и суду по делу декабристов было привлечено 579 человек, 121 участник восстания сослан на каторгу и поселение в Сибирь, все они были лишены званий и почестей. В 1856 г. оставшиеся в живых декабристы были помилованы.

Вопросы для ответа:

    Каковы итоги восстания декабристов?

4 группа

Движение декабристов сыграло огромную роль в социальной жизни страны, даже не смотря на свое поражение. Первые дворяне революционеры не смогли противостоять жандармской машине Николая I, но засеяли в сознании людей идеи революции, борьбы за свои гражданские права и свободы. Выросло новое поколение революционеров.

Движение декабристов одухотворило множество деятелей искусства и литературы. Многие писатели в своих произведениях, как бы между строк доносили до людей просветительские идеи декабристов. И хотя только через несколько десятилетий, но все - таки их последователи смогли добиться отмены крепостного права, которое помогло ускорить экономическое развитие страны.

Вопросы для ответа:

    Какое значение имело восстание декабристов для России?

Б) Проверка выполненной работы. Выступление групп

1 группа – слайды 5,6

2 группа – слайды 7, 8

3 группа – слайд 9

4 группа – слайд 10

Этой странице истории нашего государства посвятил свои стихи А.С.Пушкин, который всей душой разделял идеи декабристов.

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Это стихотворение писалось не для широкого круга читателя: он адресовал эти строки непосредственно своим ссыльным друзьям-декабристам, для чего и передал их Александре Григорьевне Муравьевой, которая в начале января 1827 года отъезжала из Москвы к мужу на каторгу.

Видео «Звезда пленительного счастья» (фрагмент)

Б) Работа по теме урока

Прошло много лет. С 1855 году Россией правил Александр II , которого прозвали «освободитель»?

Слайд 11

Как вы думаете, почему его так назвали?

Александр II один из выдающихся представителей династии Романовых. По масштабу принятых им преобразований его можно сравнить с Петром Великим. Какой вклад в историю Российского государства он внес, попробуем ответить на этот вопрос, прочитав тексты в учебнике на странице 123, 124 и заполнив таблицу.

Работа в группах.

Проверка (слайды 12, 13, 14)

Какое значение имело строительство Транссибирской магистрали?

Слайд 15

    Связь центра страны с Сибирью и Дальним Востоком.

    Освоение новых земель позволило начать переселение крестьян из центра России.

    Железные дороги стали важнейшим видом транспорта. Быстрые перевозки ускорили развитие многих отраслей хозяйства.

    Благодаря Транссибирской магистрали резко повысилась обороноспособность дальневосточных рубежей.

Итак, почему Александра II прозвали «освободителем»?

    Рефлексия

Что нового узнали о страницах истории России XIX века?

О чем заставил урок задуматься?

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Можно ли этой пословицей закончить наш урок? Докажите.

6. Домашнее задание – РТ по теме


Александр II

Александр II известен прежде всего тем, что при нём было отменено крепостное право. На протяжении многих столетий оно являлось существенным тормозом развития страны. В течение нескольких лет работала комиссия, которая составляла закон об освобождении крестьян от крепостничества. 1861 год стал поворотным моментом в развитии России. Крестьяне перестали быть собственностью помещиков, их нельзя было покупать, дарить, продавать. Они получили гражданские права: могли самостоятельно заключать договоры, приобретать имущество, вести судебные дела.
Отмена крепостного права вызвала необыкновенное оживление торговли и промышленности. Было проведено много железных дорог, связавших между собой крупные города. Открывались школы для начального образования, что было очень важно для неграмотного сельского населения.
Была проведена реформа в армии, заменившая рекрутский набор (25-летняя служба) всеобщей воинской повинностью. Срок службы был сокращен до 6 лет (и 9 лет в запасе).
Первое в истории России кругосветное путешествие было совершено в начале XIX века кораблями "Надежда" и "Нева" под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За время экспедиции они изучили острова Тихого океана, Сахалин, Камчатку, побывали в Китае и Японии.
23 марта 1876 года произошла демонстрация "электрической свечи" русского электротехника Яблочкова во Франции. Парижские и лондонские газеты и журналы, рассказывая о чудесном изобретении Яблочкова, восторженно писали: "Свет приходит к нам с Севера - из России!", "Россия - родина света". К 1880 году творческим гением другого русского электротехника, Александра Николаевича Лодыгина, была создана электрическая лампа накаливания.

Установить последовательность событий

На контурной карте:
а) обведи границы Российской империи;
б) обозначь красным кружком столицу Российской империи;
в) покажи цветной линией Транссибирскую магистраль на участке от Екатеринбурга до Владивостока.

Могло ли такое быть? Найди одно неверное утверждение и отметь
его знаком «-».

1) В конце XIX века в Политехническом музее можно было увидеть электрическую лампочку
--- 2) В 1825 году между Москвой и Екатеринбургом была проложена железная дорога. (утверждение не верно, так как железная дорога между Москвой и Екатеринбургом была проложена намного позднее)
3) В 1852 году жители Твери ездили в Петербург и Москву по железной дороге.

Запиши цифрами:
а) век - 100 лет;
б) половина века - 50 лет;
в) четверть века - 25 лет.

К какому отрезку века относятся эти годы? Обрати внимание! 25 лет составляют половину от 50 лет, а это значит, что дата, которая относится к первой или последней четверти века, будет в то же время соответствовать первой или второй половине века.

Вторая половина XVIII (18) века

1790